Telhados em Viana do Castelo: telha cerâmica, chuva do Minho e centro histórico
No centro histórico de Viana do Castelo, o plano de pormenor manda cobrir os telhados com cerâmica de cor natural, e a manutenção precisa de aprovação prévia. A estação do IPMA mais próxima regista 1 592 mm de chuva por ano.
- Localidade
- Viana do Castelo
- Distrito
- Viana do Castelo

Os telhados de Viana do Castelo
O concelho de Viana do Castelo tem 33 527 edifícios nos Censos 2021. Destes, 6 044 (18,0%) datam de antes de 1961 e 27 232 (81,2%) foram feitos até ao ano 2000. Há 1 317 edifícios (3,9%) com necessidades profundas de reparação, menos do que a média do país (4,6%). Estão sem necessidade de reparação 23 132 (69,0%).
O telhado de um prédio do centro histórico não se escolhe só pelo gosto do dono. O regulamento do Plano de Pormenor do Centro Histórico, republicado em fevereiro de 2022, pede cobertura cerâmica de cor natural e aprovação prévia da Câmara para obras de manutenção. As regras estão na secção das regras locais.
O que não conseguimos confirmar está na secção «O que não confirmámos em Viana do Castelo»: não temos fonte oficial sobre o número de telhados degradados, nem sobre os materiais das casas fora do centro.
FontesINE, Censos 2021 (0011482) · IPMA, normal climatológica 1991-2020, Ponte de Lima / Escola Agrícola · Aviso n.º 3145/2022 (Plano de Pormenor do Centro Histórico, regulamento), no site da Câmara · Câmara de Viana do Castelo, Plano de Pormenor do Centro Histórico (lida a 4 de novembro de 2026) · Despacho n.º 6476-H/2021 (Manual SCE), secção 5.3 e Anexo II · Portaria n.º 138-I/2021, Anexo I, Tabela 1 (lida a 4 de novembro de 2026) · RCM 15-B/2026 (CCDR Centro), n.º 2 · Despacho n.º 2389-A/2026 (cópia alojada no site do Banco Montepio)
Os edifícios de Viana do Castelo
33 527 edifícios recenseados em 2021
- 81,2% construídos até 2000 (país: 82,1%)
- 18,0% construídos antes de 1961 (país: 23,1%)
- 3,9% com necessidades de reparação profundas (país: 4,6%)
A marca vertical em cada barra é a percentagem do país.
Fonte: INE, Censos 2021, indicador 0011482, atualizado a 12/11/2022. Licença CC BY. Os números são de edifícios inteiros, não de telhados. Um edifício antigo pode ter a cobertura renovada, e um edifício recente pode ter problemas. A necessidade de reparação é do edifício todo, avaliada nos Censos.
Chuva, vento e sol em Viana do Castelo
A lista de normais do IPMA 1991-2020 não tem estação em Viana do Castelo. A mais próxima que encontrámos com ficha é Ponte de Lima / Escola Agrícola, no concelho vizinho, a 40 m de altitude, no vale do Lima: 1 592,5 mm de chuva por ano, 15,0 °C de média e 15,5 dias com mínima abaixo de 0 °C. A própria ficha diz que é uma série híbrida.
A chuva junta-se no outono e no início do inverno: dezembro tem 231,4 mm, janeiro 223,1 mm, novembro 219,5 mm e outubro 202,6 mm, contra 29,9 mm em julho. Há 117,0 dias por ano com 1 mm ou mais, 54,4 com 10 mm ou mais e 13,2 com 30 mm ou mais. A maior chuvada diária foi de 125,2 mm, a 3 de outubro de 2010. A geada aparece de novembro a abril, sobretudo em janeiro (6,0 dias), e a mínima registada foi -6,1 °C, a 25 de dezembro de 2001.
Uma estação no vale, rio acima, não descreve a faixa junto ao mar. Por isso não damos valores de chuva nem de geada para a cidade. Se precisar do histórico do vento, peça-o ao IPMA.
Zona climática do SCE. Para a região Minho-Lima, à altitude de referência de 268 m, o Manual SCE dá 1 629 graus-dias de aquecimento e 20,5 °C de média de junho a setembro: zona de inverno I2 e de verão V2. A zona muda com a altitude do edifício: I1 até 48 m, I2 de 49 a 382 m, I3 acima de 382 m no inverno. O limite do coeficiente de transmissão térmica dos elementos horizontais da envolvente opaca, em obra nova ou elemento renovado, é 0,40 W/(m²·°C) na zona I1, 0,35 na I2 e 0,30 na I3; as obras de conservação ficam de fora. A Portaria não diz se um telhado inclinado conta como elemento horizontal: pergunte ao perito do SCE. Veja os apoios ao isolamento do telhado.
Casas e coberturas em Viana do Castelo
Centro histórico
O regulamento do Plano de Pormenor do Centro Histórico (Aviso 3145/2022) manda revestir as coberturas com elementos cerâmicos de cor natural (art. 28.º). Nas empenas admite chapa metálica ondulada, soletos de ardósia, telha cerâmica apropriada ou reboco (art. 23.º). Caleiras e rufos têm de ser de chapa de zinco ou cobre (art. 30.º). São regras para obras, não uma descrição do que existe hoje em cada prédio.
city.housingType.freguesias
Segundo o INE, a união de freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela tem 5 528 edifícios: 1 397 (25,3%) são de antes de 1961 e 162 (2,9%) precisam de reparação profunda. Nas freguesias rurais o retrato muda: Amonde tem 103 de 150 edifícios (68,7%) de antes de 1961, a percentagem mais alta do concelho, e Barroselas e Carvoeiro tem 192 de 2 234 (8,6%) com reparação profunda, também a mais alta. O INE não diz que cobertura tem cada casa, e não achámos fonte oficial sobre os materiais fora do centro.
Regras e licenças em Viana do Castelo
O regulamento do Plano de Pormenor do Centro Histórico de Viana do Castelo, republicado no Aviso 3145/2022 (Diário da República de 15 de fevereiro de 2022), tem regras sobre telhados que valem dentro da área do plano. As obras de manutenção, que incluem a reparação de coberturas, são sempre permitidas, mas depois de prévia aprovação (art. 7.º, n.º 3). As coberturas têm pelo menos duas águas e levam elementos cerâmicos de cor natural; em construção nova, com justificação fundamentada, pode dispensar-se a cerâmica, mas a cor tem de se parecer com a dela (art. 28.º). Beirados, cornijas e platibandas mantêm-se como remate (art. 29.º). Antenas e outros elementos salientes visíveis do espaço público são proibidos (art. 32.º). Os painéis solares visíveis do espaço público também, salvo se estiverem integrados nas vertentes, caso a caso (art. 33.º).
Fora da área do plano não lemos o PDM nem o Regulamento Municipal de Urbanização e Edificação. Antes de encomendar a obra, pergunte à Câmara se o seu prédio está na área do plano e se a reparação precisa de aprovação.
Zonas próximas de Viana do Castelo
Não vive mesmo em Viana do Castelo? Estas são as localidades à volta. Cada uma tem a sua página.
Não encontra a sua zona? Escreva-a na ficha.
Chuva de outono e caleiras
Na estação mais próxima, de outubro a janeiro chovem mais de 200 mm por mês. É a época em que a caleira entupida faz transbordar a água para a parede e para o beirado. Limpe as caleiras e os rufos antes de outubro e veja o guia sobre a limpeza de caleiras. No centro histórico, o regulamento só admite caleiras e rufos de zinco ou cobre (art. 30.º), por isso confirme o material antes de trocar uma caleira velha.
O que não confirmámos em Viana do Castelo
Não temos número oficial de telhados degradados no concelho. Não abrimos a planta de implantação do plano do centro histórico (um ficheiro DWF), por isso não sabemos o limite exato da área nem a classe de intervenção de cada prédio. Os documentos da ARU do Centro Histórico que as pesquisas indicavam no site da Câmara deram erro 404, e o site do SIPA (monumentos.gov.pt) estava inacessível a 4 de novembro de 2026, pelo que não citamos fichas de património.
Não lemos o PDM nem o Regulamento Municipal de Urbanização e Edificação, nem a tabela de taxas. Quanto à tempestade Kristin: Viana do Castelo não consta do n.º 2 da RCM 15-B/2026 nem do Despacho 2389-A/2026, que juntou outros 22 concelhos. Não lemos as RCM 15-C/2026 e 24-A/2026, que alargaram o território, e por isso não tratamos aqui regimes de exceção da tempestade.
Notas gerais
Dentro da área do plano de pormenor, a reparação de coberturas é obra de manutenção e precisa de aprovação prévia (art. 7.º, n.º 3). A cobertura leva elementos cerâmicos de cor natural (art. 28.º). Confirme na Câmara se o seu prédio está na área do plano.
O IPMA não tem normal climatológica para Viana do Castelo. Na estação mais próxima com ficha, Ponte de Lima / Escola Agrícola (1991-2020), chovem 1 592,5 mm por ano, com 54,4 dias de 10 mm ou mais. É um vale no concelho vizinho: não é o valor da cidade.
A região Minho-Lima tem zona de inverno I2 e de verão V2 à altitude de referência de 268 m. A zona de inverno depende da altitude do edifício: I1 até 48 m, I2 de 49 a 382 m, I3 acima de 382 m. O limite de U para elementos horizontais novos é 0,40, 0,35 ou 0,30 W/(m²·°C).
Nos Censos 2021 do INE, o concelho tem 33 527 edifícios, 6 044 deles (18,0%) de antes de 1961. Na união de freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela são 1 397 de 5 528 (25,3%).
O regulamento do plano proíbe painéis solares visíveis do espaço público, mas admite-os quando integrados nas vertentes da cobertura, caso a caso (art. 33.º). Fora da área do plano, não lemos regra municipal sobre isto.
Guias relacionados
- Telhado em zona histórica, imóvel classificado, litoral ou ilhas: regras e cuidadosO que a lei do património exige a obras em telhados de imóveis classificados e em zonas de proteção, como perguntar à Câmara, e o que dizem as fontes sobre sal, vento e exposição no litoral e nas ilhas.7 min
- Licença para mudar o telhado: o que mudou a 1 de outubro de 2026O que a revisão do RJUE (Decreto-Lei n.º 108/2026) diz sobre obras em telhados: conservação e reconstrução isentas, troca de material, o que ainda precisa de procedimento e como perguntar à câmara.8 min
- Infiltração no telhado: causas comuns e como encontrar a origem da fugaTelhas partidas, cumeeiras com argamassa, rufos, caleiras, terraços e canos: como procurar a origem de uma mancha no teto sem subir ao telhado, e como distinguir infiltração de condensação.9 min
- Limpeza de caleiras e tubos de queda: quando, como e quanto custaPorque é que as caleiras entopem, como ver do chão se a água escoa, quem as deve limpar sem risco de queda e o que um portal comercial publica sobre preços.6 min
Prefere enviar a ficha?
Deixe o nome e o telefone. A localidade já está preenchida. Gratuito e sem compromisso.