# Idade dos edifícios por concelho: quando foi construída a sua zona (Censos 2021)

> Escolha o concelho e veja quando foram construídos os edifícios e que necessidade de reparação têm, com os números dos Censos 2021 do INE. Sobre edifícios, não sobre telhados.

- Page: https://telhadoseguro.pt/guias/idade-edificios-concelho
- Language: European Portuguese (pt-PT)
- Updated: 2026-11-02

## Summary

- Os Censos 2021 contaram 3 573 416 edifícios; 82,1% foram construídos até 2000 e 23,1% antes de 1961.
- Quanto à reparação, 64,2% dos edifícios não têm necessidades, 21,8% têm ligeiras, 9,4% médias e 4,6% profundas.
- Escolha o seu concelho na ferramenta e compare com o país. Os dados são dos 308 concelhos e podem ser descarregados.
- Os números são de edifícios inteiros, não de telhados: não dizem o material nem se a cobertura foi renovada.

Antes de pensar no telhado de uma casa, ajuda saber quando foram construídos os edifícios à volta. Os Censos 2021 do INE contaram **3 573 416 edifícios** em Portugal e dizem, concelho a concelho, em que época foram construídos e que necessidade de reparação têm. Este guia resume esses números, deixa-lhe **escolher o seu concelho** na ferramenta acima e explica o que os dados **dizem e não dizem** sobre os telhados.

*Atualizado a 2 de novembro de 2026. Dados dos Censos 2021, publicados pelo INE. Lemos o indicador na interface pública do INE e conferimos que os 308 concelhos somam o total nacional.*

## O essencial

- **82,1% dos edifícios foram construídos até 2000** (2 933 122 edifícios). Só **9,3%** são de 2006 em diante.
- **23,1% são anteriores a 1961** (827 124). A época mais comum é **1961 a 1980**, com 27,1%.
- Quanto à reparação, o INE classifica cada edifício: **64,2% não têm necessidades de reparação**, 21,8% têm necessidades ligeiras, 9,4% médias e **4,6% profundas**.
- Entre os concelhos com 5.000 ou mais edifícios, **Lisboa** (60,3%), **Serpa** (59,2%) e o **Porto** (52,2%) têm a maior parte do parque anterior a 1961.
- **Estes números são de edifícios, não de telhados.** Dizem onde o parque é mais velho, não em que estado está cada cobertura.

## Como usar a ferramenta

Escolha o concelho na lista (pode escrever o nome). Vê o total de edifícios, a parte construída até 2000, a parte anterior a 1961, a parte com necessidades de reparação profundas e uma barra por época. A marca vermelha em cada barra mostra a percentagem do país. Não guardamos nada: o cálculo é feito no seu navegador com um ficheiro de dados que também pode [descarregar](https://telhadoseguro.pt/data/edificios-concelho-2021.json).

## O país por época de construção

| Época de construção | Edifícios | Percentagem |
|---|---:|---:|
| Antes de 1919 | 174 200 | 4,9% |
| 1919 a 1945 | 277 571 | 7,8% |
| 1946 a 1960 | 375 353 | 10,5% |
| 1961 a 1980 | 967 182 | 27,1% |
| 1981 a 1990 | 581 768 | 16,3% |
| 1991 a 2000 | 557 048 | 15,6% |
| 2001 a 2005 | 306 273 | 8,6% |
| 2006 a 2010 | 223 237 | 6,2% |
| 2011 a 2015 | 49 449 | 1,4% |
| 2016 a 2021 | 61 335 | 1,7% |

Fonte: INE, Censos 2021. A soma dos 308 concelhos é 3 573 416, igual ao total nacional do INE.

## Necessidade de reparação

O INE regista, para cada edifício, a dimensão da necessidade de reparação. É uma classificação do **edifício inteiro**, não da cobertura.

| Necessidade de reparação | Edifícios | Percentagem |
|---|---:|---:|
| Sem necessidades de reparação | 780 126 | 21,8% |
| Necessidades ligeiras | 335 599 | 9,4% |
| Necessidades médias | 163 101 | 4,6% |
| Necessidades profundas | 2 294 590 | 64,2% |

## Onde o parque é mais antigo

Para as listas usámos só os **218 concelhos com 5.000 ou mais edifícios**, porque em concelhos muito pequenos uma dezena de casas muda a percentagem. Os números de todos os concelhos estão na ferramenta.

**Maior parte dos edifícios anterior a 1961**

| Concelho | Edifícios | Antes de 1961 |
|---|---:|---:|
| Lisboa | 49 223 | 60,3% |
| Serpa | 9 867 | 59,2% |
| Porto | 39 303 | 52,2% |
| Mértola | 8 511 | 45,7% |
| Estremoz | 7 260 | 44,1% |
| Chamusca | 5 592 | 43,8% |
| Nisa | 7 020 | 43,2% |
| Reguengos de Monsaraz | 6 156 | 43,1% |
| Moura | 9 397 | 41,1% |
| Beja | 13 472 | 40,8% |

Lisboa e Porto aparecem juntos com as cidades alentejanas de Serpa, Moura e Beja, onde as casas antigas pesam muito no total. Isto é o que os números mostram. Não procurámos as causas.

## Onde o parque é mais recente

Aqui a medida é a parte construída **até 2000**: quanto menor, mais edifícios novos.

| Concelho | Edifícios | Construídos até 2000 |
|---|---:|---:|
| Óbidos | 8 475 | 66,0% |
| Horta | 6 587 | 67,5% |
| Aljezur | 5 381 | 70,0% |
| Albufeira | 19 806 | 70,3% |
| Lagos | 13 347 | 70,9% |
| Santa Cruz | 12 472 | 71,2% |
| Braga | 40 214 | 72,2% |
| Sesimbra | 21 593 | 72,4% |
| Vila Real de Santo António | 8 213 | 73,0% |
| Calheta | 7 160 | 73,1% |

## Concelhos com mais necessidades de reparação profundas

| Concelho | Edifícios | Necessidades profundas |
|---|---:|---:|
| São João da Pesqueira | 5 351 | 11,0% |
| Soure | 10 139 | 10,4% |
| Baião | 10 700 | 10,2% |
| Miranda do Corvo | 6 064 | 10,0% |
| Carrazeda de Ansiães | 5 100 | 9,6% |
| Vouzela | 6 432 | 9,0% |
| Celorico da Beira | 5 852 | 9,0% |
| Alvaiázere | 5 442 | 8,4% |
| Pinhel | 7 614 | 8,4% |
| Figueira de Castelo Rodrigo | 5 190 | 8,2% |

Nesta lista há concelhos do norte e do centro do país. De novo: é a classificação do edifício inteiro e a lista inclui só concelhos com 5.000 ou mais edifícios.

## O que isto quer dizer para o seu telhado

- **Um edifício anterior a 2005 pode ter uma cobertura de fibrocimento.** O amianto está proibido em produtos novos desde 24 de junho de 2005, mas o que já estava instalado pode ficar em uso. Veja o [guia do amianto](https://telhadoseguro.pt/guias/amianto-telhado-lei-remocao) antes de mexer nas placas. Por isso usamos "até 2000" como medida clara: o grupo "2001 a 2005" mistura anos antes e depois da proibição.
- **Um parque mais velho não prova telhados piores.** Muitas coberturas foram refeitas ao longo dos anos. Os Censos não dizem quais.
- **Se a sua casa é antiga, a manutenção regular conta mais do que o concelho.** Use o [checklist do telhado antes do inverno](https://telhadoseguro.pt/guias/checklist-telhado-antes-do-inverno) e, se já vê manchas, o guia das [causas de infiltração](https://telhadoseguro.pt/guias/infiltracao-telhado-causas).

## Como lemos os dados e os limites

- **Indicador:** "Edifícios (N.º) por localização geográfica, época de construção e dimensão da necessidade de reparação do edifício", Censos 2021, código 0011482. Última atualização no INE: 12 de novembro de 2022.
- **Geografia:** o INE usa a divisão administrativa de 2013 (NUTS 2013). Os 308 concelhos são os mesmos de hoje.
- **Épocas:** são as dez épocas do INE. A de 2001 a 2005 termina em 2005, mas a proibição do amianto é de junho desse ano; por isso "até 2000" é a medida segura.
- **Percentagens:** calculadas por nós sobre os números do INE, com uma casa decimal.
- **Licença:** o INE publica estes dados com licença CC BY, segundo o portal dados.gov.pt. Indicamos sempre a fonte.

## O que não conseguimos confirmar

- **O material da cobertura.** Este indicador não o traz e não procurámos outro nos Censos.
- **Quantos telhados foram renovados** desde a construção do edifício.
- **Como o INE avalia a "necessidade de reparação"** em pormenor: não lemos a metodologia. Usamos os nomes das classes.
- **Dados mais recentes que 2021.** Não encontrámos uma atualização por concelho.
- **Dados por freguesia.** O mesmo indicador tem-nos, mas não os mostramos aqui.

## Fontes (lidas a 2 de novembro de 2026)

- INE, [Edifícios (N.º) por localização geográfica, época de construção e dimensão da necessidade de reparação do edifício, Censos 2021 (indicador 0011482)](https://www.ine.pt/xurl/indx/0011482), atualizado a 12 de novembro de 2022.
- dados.gov.pt, [Edifícios (N.º): conjunto de dados do INE](https://dados.gov.pt/pt/datasets/edificios-n-o-34/) (licença CC BY).
- Decreto-Lei n.º 101/2005, de 23 de junho (proibição do amianto desde 24 de junho de 2005): citado através da APA, ver o nosso [guia do amianto](https://telhadoseguro.pt/guias/amianto-telhado-lei-remocao).
- Os dados usados pela ferramenta: [ficheiro JSON dos 308 concelhos](https://telhadoseguro.pt/data/edificios-concelho-2021.json).

## FAQ

### De onde vêm os números?

Do indicador 0011482 do INE, Censos 2021 (edifícios por época de construção e necessidade de reparação), atualizado a 12 de novembro de 2022. Os 308 concelhos somam o total nacional de 3 573 416 edifícios.

### Estes dados dizem o estado do meu telhado?

Não. São de edifícios inteiros. Um edifício antigo pode ter a cobertura renovada e um recente pode ter problemas. Para o seu telhado, use o checklist e peça uma inspeção.

### Porque usam «até 2000» e não «até 2005»?

Porque o amianto está proibido em produtos novos desde 24 de junho de 2005 e a época de 2001 a 2005 do INE mistura anos antes e depois dessa data.

---
Source: https://telhadoseguro.pt/guias/idade-edificios-concelho. Independent information, not legal or tax advice.
